Hindenberg Dirt Track Races

 

HDTR Trailer

 

HDTR / ein Wochende im September

 

 

 

 

hier die Ergebnisse der Hindenberg Dirt Track Races am 2. September-Wochenende 2017:

 

                                                                         

    

 

 

Rennteilnehmer mit Laufzeiten 2017

 

es wurden wieder 4 Runden pro Rennen gefahren

 

 

 

Motorradklasse bis 500ccm:

 






Platz

Start # / Wettbeweber

Bj. / Fahrzeug

Laufzeit


 

 

Quali       Finale

  1.

  3      Rene Nawrath '56 AWO   2:09.97   2:08.19

  2.

  71    Pierre Schröder
'57 AWO   2:14.94   2:14.69

  3.

  79    Andre Becker'55 AWO   2:14.84   2:15.00

  4.

  72    Jens Uhde'57 AWO   2:17.38   2:15.04

  5.

  7      Alexander Möser'58 AWO   2:14.47   2:15.87

  6.

  12    Robert Schmidt'56 AWO   2:16.03   2:16.22

  7.

  177  Frank Pubanz 
'56 AWO   2:17.94
     8.  59    Tom Ludwig'58 AWO   2:24.00
     9.  15    Ralf Dittrich'57 AWO   2:25.03
   10.  10    Mike Voigt'56 AWO

2:29.37

11.

  54    Nikolaus Böhning'57 AWO   2:32.13

12.

  1      Uwe Kempe'54 Matchless G3   2:38.75

 

 

Motorradklasse über 500ccm:

 

 

  1.

  76     Christian Schyma
'58 ESO/BSA

2:02.36   1:59.28

  2.

  27     Frank Toepler'36 JAP   2:14.21   2:05.00

  3.

  6       Oliver Betz
'57 Ariel 500   
   2:12.44   2:10.50

  4.

  21     Mathias Weidenmüller'53 Matchless G80     2:16.44   2:15:34

  5.

  24     Uwe Keil
'49 Triumph Speedtwin
   2:15.38   ---

  6.

  77     Fiete Girardet'55 Triumph   2:18.84   2:18.00

  7.

  13     Jürgen Schmidt'58 Dnepr   2:19.47
     8.  5       Jörg Niemeyer'57 BSA Gold Star   2:19.75
     9.  147   Uwe Kohlmeyer
'47 HD EL   2:24.43

10.

  68     Tobias Klaus
'57 HD Sportster   2:26.60

11.

  14     Frank Neumann'42 HD WLA   2:26.81

12.

  2       Jens Westphal'35 JAP   2:36.34

13.

  61     Michael Röhnisch
'58 HD Sportster   2:36.91

14.

  9       Thomas Keppler
'42 HD WL   2:49.78

15.

  47     Stefan Holmström
'47 BSA   2:53.12
   16.  11     Hannes Köhn'52 Matchless G80   ---

 

 

 

 

Automobil / Modified






Platz

Start # / Wettbeweber

Bj. / Fahrzeug

Laufzeit




Quali       Finale

1.

  4     Tom Littich'39 Ford Sprintcar   2:00.65    2:02.19

2.

  13   Jan Eichenberger'30 Ford Sprintcar 

2:07.91    2:06:43

3.

  9     Johnny Kempmann'27 Ford T-Roadster

2:13.82    2:15.63

   4.  5     Riccardo Eichler   '29 Ford Speedster
   2:21.81    2:19.69
   5.  11   Roni Schulz '25 Ford T-Trackracer    2:26.94
   6.

  19   Sandro Dubberke
'29 Ford Speedster

2:27.50

      
 

 

 

Automobil / Late Model Flathead

 





Platz

Start # / Wettbeweber

Bj. / Fahrzeug

Laufzeit




Quali       Finale

1.

  61   Matze Heiden / S.Immke'40 Ford Sedan

2:12.90   2:10.69

2.

  77   Pascal Eiermann
'33 Coupe

2:14.85   2:11.72

3.

  17   Christoph Ruth '34 Ford Stockcar

2:12.91   2:14.13 

4.

  24   Jakob Kempmann   '40 Ford Coupe

2:14.41   2:16:63

5.

  44   Peggy Jork'40 Ford Stockcar

2:16.87

   6.
  3     Ouwe Bijlsma
'47 Ford   2:18.13
   7.  46   Danny Richter  
'46 Ford Coupe    2:24.06
   8.  72   Silvio Lindner  '35 Ford Sedan     2:32.03

 

 

 

 

Automobil / Late Model OHV

 





Platz

Start # / Wettbeweber

Bj. / Fahrzeug

Laufzeit




Quali       Finale

1.

  53   Marco Tschacher'53 Lincoln

2:12.38   2:13.47

2.

  58   René Langer'58 Chevrolet Impala

2:13.69   2:15.06

3.

  33   Steffen Lehmann  '40 Buick

2:17.40   2:18:10   

4.

  22   Thomas Winkler'49 Chevrolet

2:17.19   2:18.59 

5.

  43   Mike G. Pfister'48 DeSoto Sedan

2:17.60

6.

  88   Ronny Urban'39 Buick Sedan

2:22:53

   7. 144  Andreas Dalecki'58 Ford T-Bird   2:30.12
   8. 115  Carsten Hagenow'56 Ford Stockcar   2:31.72

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

...so gingen die Hindenberg Dirt Track Races 2016 aus:

 



 

 

 

 

Rennteilnehmer 2016

 

es wurden aufgrund der sehr hohen Tagestemperaturen heuer nur 4 Runden pro Rennen gefahren

 

Motorrad






Platz

Start # / Wettbeweber

Bj. / Fahrzeug

Laufzeit


 

 

Quali       Finale

  1.

  76, Christian Schyma
   '55 ESO/BSA

2:05.06   2:03.25

  2.

    3, Rene Nawrath
   '56 AWO GS   2:09.35   2:04.35

  3.

    6, Oliver Betz
   '57 Ariel 500   
   2:13.56   2:10.78

  4.

  24, Uwe Keil    '49 Triumph Speedtwin
   2:16.44   2:15:34

  5.

  21, Mathias Weidenmüller  
   '53 Matchless G80     2:17.09   2:17.53

  6.

  71, Pierre Schröder   '57 AWO

2:17.13   2:20.41

  7.

    5, Jörg Niemeyer   '57 BSA Gold Star   2:17.78
     8.  53, Alex Adler   '57 HD KR
   2:18.32
     9.  79, Andre Becker   '55 AWO

2:18.50

10.

  27, Paul Nickel   '57 ESO/JAP

2:18.81

11.

    8, Steffen Wildelau

   '59 Triumph

2:19.47

12.

  12, Robert Schmidt   '56 AWO

2:19.66

13.

  13, Jürgen Schmidt   '58 Dnepr   2:19.59

14.

  58, Alexander Möser 15, Ralf Dittrich   '58 AWO  '57 AWO

2:19.78

15.

  11, Fiete Girardet   '52 Matchless G80

2:22.22

   16.  72, Jens Uhde   '57 AWO   2:24.22
   17.  59, Tom Ludwig   '59 AWO   2:27.19
   18.  14, Frank Neumann   '42 HD WLA   2:28.66
   19.    2, Dieter Messerschmidt   '59 AWO   2:28.84
   20.  15, Ralf Dittrich   '57 AWO   2:32.47
   21.    1, Steve West   '54 Matchless G3   2:38.78

 

 

 

 

Automobil / Modified






Platz

Start # / Wettbeweber

Bj. / Fahrzeug

Laufzeit




Quali       Finale

1.

  13, Jan Eichenberger  '30 Ford Sprintcar   2:06.44    2:03.65

2.

    4, Tom Littich    '39 Ford Sprintcar 

2:03.62    2:05:43

3.

    9, Johnny Kempmann  '27 Ford T-Roadster

2:17.34    2:15.15

   4.    7, Norbert Gschwandner  '30 Ford Sprintcar   2:17.41    2:19.78

5.

    5, Riccardo Eichler   '29 Ford Speedster  
   2:18.88
   6.  11, Roni Schulz   '25 Ford T-Trackracer    2:24.59
   7.

    8, Stefan Hentschel
  '28 Ford Roadster

2:27.06

8.

    6, Eric Graffunder  '28 Chevrolet Roadster

2:50.90

      
 

 

 

Automobil / Late Model

 





Platz

Start # / Wettbeweber

Bj. / Fahrzeug

Laufzeit




Quali       Finale

1.

  17, Christoph Ruth  '34 Ford Stockcar

2:11.36   2:10.78

2.

  88, Mehlhase, Holger  '39 Buick Sedan

2:15.27   2:13.29

3.

  24, Jakob Kempmann   '40 Ford Coupe

2:14.35   2:14.09 

4.

  44, Peggy Jork  '40 Ford Stockcar

2:16.86   2:14:69

5.

  69, Marcel Moser  '39 Ford Coupe

2:17.42

6.

  61, Stefan Immke  '40 Ford Sedan

2:19:78

   7.  43, Mike G. Pfister  '48 DeSoto Sedan   2:22.87
   8.  22, Thomas Winkler  '49 Chevrolet   2:27.93
    35, Daniel Kiekback  '58 Ford Coupe   ---
 100, Pascal Meier  '37 Chevrolet Stockcar     ---
   53, Marco Tschacher  '53 Lincoln   ---
   72, Silvio Lindner    '35 Ford Sedan     ---
   48, Fabian Jedlitschka  '48 Plymouth   ---

 

 

 

 

Herzlichen Dank an unsere immer besser werdende und wachsende Helferschar! The HDTR-STAFF !

 

 

 

 

 

 

 

...das waren die Hindenberg Dirt Track Races 2015:

 

 

 

 

 

Rennteilnehmer 2015

 

in diesem Jahr wurden 5 Runden pro Rennen gefahren, daher die längeren Laufzeiten im Vergleich zu den vorigen Jahren!

  

 

Motorrad






Platz

Start # / Wettbeweber

Bj. / Fahrzeug

Laufzeit


 

 

Quali       Finale

  1.

  76, Christian Schyma
   '57 BSA Speedway

2:45.51   2:42.63

  2.

    3, Rene Nawrath
   '56 AWO GS   2:45,47   2:43.69

  3.

    6, Oliver Betz
   '57 Ariel 500   
   2:46.61   2:46.06

  4.

    5, Jörg Niemeyer   '57 BSA Gold Star
   2:56.78   2:58:03

  5.

167, Christian Winneguth   '52 BSA B31
   3:01.28   3:01.65

  6.

  11, Fiete Girardet   '52 Matchless G80

3:01.66    ---

  7.

139, Tom Littich   '54 BSA   3:03.90
     8.  12, Robert Schmidt   '56 AWO   3:04.26
     9.  24, Uwe Keil   '49 Triumph Speedtwin

3:07.22

10.

  79, Andre Becker   '55 AWO

3:07.88

11.

    8, Steffen Wildelau

   '59 Triumph

3:10.05

12.

  58, Alexander Möser
   '58 AWO

3:12.47

13.

  21, Mathias Weidenmüller  
   '53 Matchless G3 
   3:12.67

14.

  15, Ralf Dittrich   '57 AWO

3:13.51

15.

  59, Tom Ludwig    '59 AWO

3:17.79

   16.  14, Frank Neumann   '42 HD WLA   3:19.68
   17.  13, Jürgen Schmidt   '56 Ural M72   3:20.75
   18.    2, Tobias Klaus   '57 HD Sportster   3:28.76
  151, Thorsten Jarek   '46 BSA   ---
    27, Paul Nickel   '57 JAP   ---
      1, Uwe Kempe   '54 Matchless G3   ---

 

 

 

 

Automobil / Modified






Platz

Start # / Wettbeweber

Bj. / Fahrzeug

Laufzeit




Quali       Finale

1.

    3, Pascal Eiermann  '30 Ford Tudor Sedan   2:48.06    2:46.00

2.

    4, Tom Littich    '39 Ford Sprintcar 

2:36.66    2:46:14

3.

  13, Jan Eichenberger  '30 Ford Sprintcar 

2:43.60     ---

   4.    6, Marcel Moser  '36 Ford Sprintcar
   2:45.06     ---

5.

    8, Stefan Hentschel  '28 Ford Roadster   2:57.59
   6.    7, Norbert Gschwandner  '30 Ford Sprintcar   2:58.19
   7.

    9, Jona Kempmann
  '27 Ford T-Roadster

2:59.26

8.

  10, Torsten Kock  '29 Ford  T-Trackracer

3:02.27

9.

    5, Riccardo Eichler   '29 Ford Speedster 

3:04.68

  10.  11, Roni Schulz
  '25 Ford T-Trackracer
   3:04.90
  11.    1, Schenke  '27 Ford Roadster   3:07.90
     2, Thomas Wenig  '28 Ford Sedan    ---

 

 

 

Automobil / Late Model

 





Platz

Start # / Wettbeweber

Bj. / Fahrzeug

Laufzeit




Quali       Finale

1.

100, Pascal Meier  
  '37 Chevrolet Stockcar

2:39.49   2:40.07

2.

  17, Christoph Ruth 
  '34 Ford Stockcar

2:46.35   2:44.53

3.

  53, Marco Tschacher      '53 Lincoln

2:50.10   2:48.18 

4.

  35, Daniel Kiekback     '58 Ford Coupe

2:48.53   3:01:66

5.

  61, Stefan Immke  '40 Ford Sedan

2:52.97

6.

  88, Mehlhase, Holger  '39 Buick Sedan

2:53:44

   7.  24, Jakob Kempmann  '40 Ford Coupe   2:54.37
   8.  69, David Bergamin  '37 Ford Stockcar   2:59.70
   9.  51, Guido Sandowski  '34 Ford Stockcar   3:00.44
 10.  44, Peggy Jork  '40 Ford Stockcar   3:00.78
 11.  22, Thomas Winkler  '49 Chevrolet   3:07.00
   72, Silvio Lindner  '35 Ford Sedan    ---

 

 

 

 



 

                                                              

 

 

 

 

 

 

 

 

...das waren die HDTR im Jahre 2014:

 

 

 

 

 

 

Teilnehmer 2014

 

 

Motorrad






Platz

Start # / Wettbeweber

Fahrzeug

Laufzeit


 

 

Quali       Finale

  1.

    3, Rene Nawrath
   AWO „400“, GS 1956

2:14.28   2:19.57

  2.

  24, Uwe Keil
   Triumph Speedtwin, 1949   2:15.46   2:19.69

  3.

  76, Christian Schyma
   BSA 600, 1944
   2:16.85   2:22.91

  4.

  53, Alex Adler
   HD Sportster, 1953
   2:19.12   2:23:78

  5.

167, Christian Winneguth   BSA, 1952   2:20.81   2:34:13

  6.

  57, Jörg Niemeyer   BSA A10, 1957

2:21.38

  7.

    6, Oliver Betz   HD WL, 1942   2:21.39
     8.    5, Paul Nickel   JAP, 1957   2:22.40
     9.  55, Andre Becker   AWO, 1955

2:23.85

10.

  11, Fiete Girardet   Matchless G80, 1952

2:24.16

11.

    8, Steffen Wildelau

   Triumph, 1959

2:28.56

12.

  21, Ralf Dittrich
   AWO, 1957

2:32.31

13.

  14, Frank Neumann 
   HD WLA, 1942
   2:32.53

14.

  69, Thomas Zipp   HD KH, 1956

2:44.37

15.

    1, Uwe Kempe   Matchless G3, 1954

2:53.28





 

 

 

Automobil / Modified






Platz

Start # / Wettbeweber

Fahrzeug

Laufzeit




Quali       Finale

1.

 13, Jan Eichenberger   Ford Sprintcar, 1930   2:10.75    2:22.84

2.

   5, Gschwandner, Norbert 
   Ford Sprintcar, 1930  

2:20.72    2:26:28

3.

   8, Roni Schulz   Ford Trackracer, 1925

2:22.53    2:29:53

   4.   6, Marcel Moser   Ford Sprintcar, 1936   2:07.13

5.

 14, Tom Littich   Ford Sprintcar, 1935   2:09.60

6.

   9, Pascal Eiermann   Ford Todoor Sedan, 1930   2:13.87

7.

 55, Guido Sandowski

Ford Stockcar, 1934

2:22.55

8.

   4, Axel Lehmann   Ford Trackracer, 1928

2:22.75

9.

   1, Torsten Kock   Ford Trackracer, 1924

2:24.38

  10.   2, Thomas Wenig
   Ford Sedan, 1928   2:26:97
  11.   7, Stefan Hentschel   Ford Roadster, 1928   2:27:13
  12.   3, Schenke   Ford Roadster, 1927   2:28:75
  

 

 

 

Automobil / Late Model

 





Platz

Start # / Wettbeweber

Fahrzeug

Laufzeit




Quali       Finale

1.

  53, Marco Tschacher
  Lincoln, 1953  

2:14.94   2:23.84

2.

  35, Olli Schütte  Ford, 1958

2:15.94   2:30.38

3.

  17, Soland / Ruth   Ford Stockcar, 1934

2:16.12 

4.

  24, Jakob Kempmann  Ford, 1940

2:22.91   2:28:28

5.

  44, Peggy Jork  Ford Stockcar, 1940

2:25.31

6.

  23, Mehlhase, Holger  Buick Sedan, 1939

2:26:15

   7.  37, Marvin Lehmann  Ford Sedan, 1937 
   8.100, Pascal Meier  Chevrolet Stockcar, 1937 
    

 

Musike von der Bühne verursachten "Los Fuseblowers" und  "The Doel Brothers"

und mal wieder die legendären DJs Axel Bienert und olle Otti !

 

 

 

 

 

 

 

...das war's in 2013:

 

 

 

Teilnehmerliste 2013, in Reihenfolge der Platzierung / Laufzeiten : 

 

 

 

Motorrad






Platz

Start # / Wettbeweber

Fahrzeug

Laufzeit


 

 

Quali       Finale

  1.

   21, Nawrath, Rene
   AWO „400“, GS 1958

2:14.12   2:17.47

  2.

   24, Uwe Keil
   Triumph Speedtwin, 1949   2:14.31   2:17.69

  3.

   65, Jörg Niemeyer
   BSA A10, 1957   2:14.12   2:20.66

  4.

   23, Toepler, Falk   AWO „300“, 1950   2:19.24

  5.

   72, Jakob Kempmann      BMW R60, 1955 
   2:19.25

  6.

     6, Oliver Betz   HD WL, 1942

2:19.43

  7.

 167, Christian Winneguth

BSA M20, 1942

   2:20.94
     8.

12, Schyma, Christian

BSA 600, 1944

   2:22.09
     9. 151, Jarek, Torsten   BSA B31, 1952

2:24.07

10.

   10, Steffen Wildelau   Triumph, 1959

2:26.04

11.

11, Girardet, Fiete

   Matchless G80, 1952

2:28.25

12.

   19, Boczek, Freddy   BMW R 51, 1938

2:29.03

13.

   28, Eiermann, Pascal   HD Knucklehead, 1938   2:29.43

14.

     5, Paul Nickel   ESO, 1957

2:34.59

15.

   14, Frank Neumann   HD WL

2:42.75





 

 

 

Automobil / Modified






Platz

Start # / Wettbeweber

Fahrzeug

Laufzeit




Quali       Finale

1.

   36, Marcel Moser

Ford Sprintcar, 1936

1:59.09   2:01.03

2.

     2, Pascal Eiermann   Ford Tudor Sedan, 1930

2:07.47   2:07.47

3.

  4, Axel Lehmann

   Ford Trackracer, 1928

2:17.84   2:18.65

4.

10, Schenke

Ford Roadster, 1927

2:19.50

5.

     7, Stefan Hentschel   Ford Roadster, 1928

2:21.69

6.

     5, Gschwandner, Norbert   Ford Sprintcar, 1930

2:23.31

7.

     1, Jan Eichenberger

Ford Roadster, 1931

2:24.22

8.

  9, Torsten Kock

Ford Trackracer, 1924

2:26.87

9.

  6, Thomas Wenig

Ford Sedan, 1928

2:33.38

  

 

 

 

Automobil / Late Model

 





Platz

Start # / Wettbeweber

Fahrzeug

Laufzeit




Quali       Finale

1.

17, Ruth / Soland

   Ford Stockcar, 1934

2:13.71   2:15.91

2.

   53, Marco Tschacher   Lincoln, 1953

2:14.38   2:16.53

3.

   35, Olli Schütte   Ford, 1958

2:18.94   2:20.12

4.

22, Antek, Marquard

Chevrolet 1949

2:21.19

5.

   23, Mehlhase, Holger   Buick Sedan, 1939

2:31.12

6.

   37, Marvin Lehmann   Ford Sedan, 1938


    

 

 

Hier gibts die Siegerehrung zu sehen: vimeo.com/78460983 (gefilmt von Hennig STRAWFISH)

 

 Die musikalische Untermalung besorgten die legendären DJs Axel Bienert und Otti,

Musik von der Bühne verursachten "The Lost City Cowboys" und  "Hannes & The Vinyl Freaks".

 

 

 

 

 

Unseren herzlichen Dank sprechen wir der unbestechlichen Zeitnehmer-Crew, namentlich:

Steffi, Sammy, Nadda, Christiane, Anette und Jens;

den fleißigen Wasserwagenjungs Metti und Christoph, sowie dem unermüdlichen Tresenpersonal aus !

 

 

 

 

 

 

...das war 2012:

 

 

 

Teilnehmerliste 2012, in Reihenfolge der Platzierung / Laufzeiten :  

 

Motorrad






Platz

Wettbeweber

Fahrzeug

Laufzeit




Quali       Finale

  1.

Jörg Niemeyer

BSA A10, 1957

2:17.28   2:17.06

  2.

Jakob Kempmann

BMW R60, 1955

2:22.80   2:18.72

  3.

Uwe Keil

Triumph Speedtwin, 1949

2:20.62   2:19.87

  4.

Thomalla, Pjodl

Triumph T 100, 1954

2:23.95   2:23.25

  5.

Weber, Guido

AWO, 1951

2:24.44

  6.

Poepler, Falk

AWO „300“, 1956

2:26.03

  7.

Nawrath, Rene

AWO „400“, GS 1958

2:26.15

  8.

Jarek, Torsten

BSA B32, 1952

2:27.15

  9.

Schnetz, Stefan

Horex Regina, 1952

2:28.39

10.

Schyma, Christian

BSA 500, 1944

2:32.11

11.

Boczek, Freddy

BMW R 51, 1938

2:33.53

12.

Winneguth, Christian

BSA M20, 1941

2:37.17

13.

Elben, Ralf

Harley XLH, 1959

2:41.92

14.

Jliev, Toni

Ural M 72, 1953

2:48.25

15.

Eiermann, Pascal

HD Knucklehead, 1947

2:51.29 

16.

Messerschmidt, Dieter

AWO „465“, 1951

3:33.32





   schnellster Lauf: Jörg Niemeyer, 2:17.06, Ø Runde: 34, 25 Sek.






 

Automobil






Platz

Wettbeweber

Fahrzeug

Laufzeit




Quali       Finale

  1.

Moser, Marcel

Ford Sprintcar

2:02.50   2:02.19

  2.

H.P. Soland / C. Ruth

Ford Stockcar, 1934

2:10.97   2:11.87

  3.

Theile, Mario

Ford Sportscoupe, 1930

2:14.31   2:15.75

  4.

Sandowski, Guido

Ford Sedan, 1928

2:13.20   2:17.82

  5.

Eiermann, Pascal

Ford Sedan, 1930

2:17.58

  6.

Tschacher, Marco

Lincoln, 1953

2:17.96

  7.

Koch, Ulrich

Ford A, 1929

2:19.95

  8.

Schulz, Ronald

Ford Trackracer, 1925

2:21.74

  9.

Kock, Torsten

Ford Trackracer, 1924

2:22.56

10.

Lehmann, Axel

Ford Trackracer, 1928

2:23.12

11.

Schenke Andreas

Ford Roadster, 1927

2:30.95

12.

Littich, Tom

Ford Roadster, 1927

2:33.33

13.

Hensel, Jörg

Ford Coupe, 1930

2:40.75

14.

Mehlhase, Holger

Buick Stockcar, 1939

2:40.76

15.

Graffunder, Erik

Ford Sedan, 1930

2:50.04

16.

Wenig, Thomas

Ford Sedan, 1928

2:51.48

 

  schnellster Lauf: Marcel Moser, 1:58.12, Ø Runde: 29,5 Sek.


 

 Für die musikalische Begleitung sorgten die DJs Haribo und DJ Giedo "the rolling cook"

freitags standen "The Last Ones" und sonnabends die "Desperado 5" auf der Bühne.

 

 

 

 

 

 

2011, das erste Mal...:  

 

 

 

...nachts wurde gerockt mit "Ricky Rocket & the Phantoms"


 
 

 

 

 

Wir danken dem MSC Lübbenau,

und allen fleißigen, amtlichen- und ehrenamtlichen Helfern, Akteuren und Besuchern,

ohne die das alles nicht möglich geworden wäre - und weiterhin sein wird!